«Это уже полный беспредел»: ГИБДД предъявляет очередное требование к водителям

Российских автомобилистов начали жестко наказывать представители ГИБДД за одно из действий - доходит до лишения прав

Автомобилистов начали жестко наказывать за одно из действий, о котором многие даже не задумываются. Новое требование со стороны ГИБДД назвали очень жестким и несправедливым. А лишение прав в такой ситуации рядовые водители назвали настоящим беспределом, настояв на изменении правил, сообщает PRIMPRESS.

О ситуации рассказал руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский. По его словам, российских автомобилистов внезапно начали наказывать за проезд на желтый сигнал светофора. Фактически такая норма в законодательстве существует уже давно, но сообщения о наказании и, соответственно, требовании ГИБДД начали появляться только сейчас.

По словам эксперта, далеко не все водители знают, что желтый сигнал светофора является запрещающим точно так же, как и красный. Большинство автомобилистов спокойно проезжают на желтый, не боясь ответственности. А между тем за такой маневр водителя могут тут же наказать, если все зафиксирует камера.

Ведь по правилам, по словам Шумского, проехать на желтый без последствий можно только в том случае, если иное потребует для водителя экстренное торможение. Но камеры не настроены на анализ такой ситуации, а потому штрафовать будут всех подряд. Обжаловать такой штраф теоретически можно, но делать это будут единицы.

При этом суды в последнее время стали все чаще признавать подобные санкции законными. А если нарушение заметит сотрудник ГИБДД, стоящий на дежурстве наподалеку, водителя лишат прав на срок от четырех месяцев до полугода.

Между тем среди рядовых автомобилистов такое требование от ГИБДД называют полным беспределом. Многие говорят о том, что в данном случае фактически действует презумпция виновности. Другие призывают вообще убрать этот сигнал светофора, поскольку тогда он не имеет никакого смысла. А третьи считают, что нужны изменения в правила дорожного движения.

«Денег мало в бюджете стало, вот и выдумывают новые способы, как бы пощипать народ еще. В ПДД четко сказано про экстренное торможение. Да, формулировка размытая, а значит, штраф за проезд на желтый недопустим. Путь меняют формулировку в ПДД тогда либо настраивают камеры так, чтобы учились определять экстренное торможение», – отметил один из водителей.