Лишь малая часть: Минобороны сообщило, какая сумма от зарплаты мобилизованных пойдет на уплату налогов

Подоходным налогом в 13% облагается лишь меньшая часть денежного довольствия граждан, призванных в армию по частичной мобилизации - у рядовых это 37 тысяч рублей из выплачиваемых им 195 тысяч, заявил представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко.

"Денежное довольствие военнослужащего, призванного в рамках частичной мобилизации, облагается подоходным налогом так же, как и у всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Однако, хочу подчеркнуть, что социальная выплата, установленная президентом России, в размере 158 тысяч рублей – подоходным налогом не облагается", - цитируют его РИА Новости.

Микищенко пояснил порядок налогообложения мобилизованных на примере военнослужащего в звании рядового, призванного на должность мотострелка: из полагающихся ему 195 тысяч рублей – 158 тысяч не будут облагаться налогом, а оставшиеся 37 тысяч будут облагаться подоходным налогом в 13%.

При этом облагаемая налогом часть жалования будет расти пропорционально званию военнослужащих. Так, у командира взвода в звании лейтенанта, жалование составит около 225 тысяч рублей, социальная выплата в размере 158 тысяч рублей по-прежнему не будет облагаться налогом, но остальные 68 тысяч рублей за звание, должность командира взвода и выслугу лет облагаются налогом в 13%.