Начнут лишать прав с 12 февраля: Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС

С 12 февраля водителей будут лишать прав прямо на выезде с АЗС за одно из серьезных нарушений

Автомобилистам рассказали о неожиданном изменении, которое ждет их на автозаправочных станциях. С 12 февраля водителей будут лишать прав прямо на выезде с АЗС за одно из серьезных нарушений. А участвовать в этом будут даже сами сотрудники заправок, передаёт PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, нововведение должно затронуть заправки во многих регионах страны, а серьезное наказание будет ждать тех водителей, которые совершат одно из самых караемых правонарушений.

Речь идет о тех автомобилистах, которые садятся за руль после употребления алкоголя или других запрещенных веществ. В ряде случаев водители даже устраивают поездки после приема наркотических средств. При этом большинство автомобилистов привыкли к тому, что поиск таких нарушителей ГИБДД обычно ведет на оживленных участках трасс. Однако теперь наказать за пьяное вождение смогут даже на АЗС.

По словам специалистов, сотрудники ГИБДД договорились о том, что информацию о нарушителях в ведомство будут передавать сами сотрудники заправок. Инспекторы даже начали размещать на заправочных станциях материалы, которые будут призывать сообщать о пьяных водителях по специальному телефону.

Сделать это смогут как сотрудники заправки, так и случайные автомобилисты, которые заметили странности в поведении других водителей, которые приехали заправить свою машину. В ГИБДД будет поступать информация о марке автомобиля, которым управляет выпивший человек, а также цвет машины и госномер. Получив такие данные, автоинспекторы смогут оперативно задержать водителя, после чего его гарантированно лишат прав на срок от полутора до двух лет, а также оштрафуют на сумму в 30 тысяч рублей.