«Начнут списывать с каждой карты»: Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет новое правило

Покупателей Wildberries, Ozon и AliExpress предупредили об изменениях уже сейчас

Жители России, которые заказывают товары в популярных интернет-магазинах, рассказали о новом правиле, которое их ждет. Покупателей известных маркетплейсов ждут новые списания денег с банковских карт. А затронет такое нововведение совершенно любые покупки уже в ближайшие дни, передаёт PRIMPRESS.

Как рассказали, новое правило затронет покупателей известных маркетплейсов, которые являются лидерами рынка онлайн-торговли. Например, о нововведении уже заявили в интернет-магазине Wildberries, на который приходится больше всего продаж среди российских онлайн-магазинов.

В компании объявили, что начнут брать плату со своих клиентов за пакеты, в которые люди захотят упаковать приобретенные ими товары. Новое правило будет касаться ситуации посещения пункта выдачи заказов. Раньше граждане могли прийти за своим заказом и бесплатно взять пакет, в который можно было положить оплаченную продукцию.

Однако теперь такой возможности у покупателей уже не будет. Стоимость одного пакета будет варьироваться от 6 до 15 рублей. А стоимость упаковки начнут списывать с каждой карты, владелец которой захочет взять пакет с собой. Сам онлайн-ретейлер объясняет такое изменение заботой об экологии, подчеркивая, что приобретенные пакеты можно будет в дальнейшем использовать многократно. Соответственно, людям теперь придется брать пакет с собой, чтобы не тратить лишних денег.

Аналогичное правило ранее было введено маркетплейсом Ozon. А добавить стоимость пакета к заказу покупатели могут во время оформления товаров, чтобы затем уже ничего не делать в пункте выдачи.

По словам юристов, такое новое правило было ожидаемо и никакого нарушения законодательства в нем нет. При этом права покупателей никоим образом не нарушаются, ведь доставка товаров в большинстве случаев все равно останется бесплатной, а средства для упаковки каждый сможет предсмотрительно взять с собой, например, сложить купленные товары можно в рюкзак или сумку.