«Не берите даже по акции»: Роскачество назвало марки чая, которые не стоит покупать

Внутри каких пакетиков чая эксперты нашли много неприятного

В Роскачестве озвучили марки чая, к которым у экспертов возникли различные серьезные замечания. Внутри упаковки или чайного пакетика специалисты нашли много неприятного. А покупать такую продукцию посетителям магазинов не рекомендуют даже с учетом большой скидки или по акции, передаёт PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, исследование рынка черного чая в нашей стране показало много интересного. С одной стороны, эксперты опровергли несколько мифов, которые сформированы вокруг чая в пакетиках. В частности, в Роскачестве подчеркнули, что внутри пакетика не были найдены ни мусор, ни пыль, ни красители, ни ароматизаторы. То есть с этой точки зрения все марки оказались качественными.

Однако в лаборатории внутри упаковки у некоторых производителей все равно нашли различные нарушения. В первую очередь специалисты предупредили, что пестициды были обнаружены почти во всех исследованных образцах, а это несколько десятков популярных брендов.

А в 11 марках нашли еще и бактерии группы кишечной палочки. Например, в этом уличили чай «Традиция», «Императорский», «Тот самый чай» и другие. Впрочем, эксперты в очередной раз отметили, что если заваривать чай кипятком, то кишечная палочка не сможет нанести вреда организму. А последствия будут только в том случае, если дотронуться до чаинок пальцами, после чего потрогать ими другие продукты, например хлеб. В таком случае, хотя и только теоретически, может возникнуть расстройство желудка.

Также в некоторых марках чая Роскачество обнаружило плесень в объеме, который не предусмотрен стандартом. Такое нарушение вменили всего двум брендам: Dilmah и «Краснодарский».