«Не берите даже со скидкой»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Пятерочку», «Магнит» и «Ашан»

Сотрудники Роскачества предупредили всех граждан, которые в ближайшее время будут закупаться в супермаркетах популярных торговых сетей. По словам экспертов, им нужно обратить внимание на важные детали при закупке одного из непременных атрибутов новогоднего стола. Иногда его не стоит брать даже при наличии большой скидки, передает PRIMPRESS.

Тех, кто намерен отправиться в «Пятерочку», «Магнит» или «Ашан» за икрой, в Роскачестве предупредили: нередко там продают имитированную икру наравне с настоящей. И этот факт почти никогда не указывается в маркировке. А отличить подделку от подлинного морепродукта можно по определенным признакам.

Так, настоящая икра должна стоить не менее четырех тысяч рублей за килограмм. Если цена ниже, то такой товар лучше не брать, даже если он продается со скидкой, ведь высок риск нарваться на фальшивку.

Также производители нередко указывают на упаковке, что это «икорное изделие», подобная фраза уже должна насторожить покупателя, что речь идет не о настоящей икре.

Если продукт уже куплен, его можно легко проверить дома на натуральность, отметили в Роскачестве. По словам специалистов, достаточно опустить несколько икринок в горячую воду. Настоящий морепродукт станет белым и начнет сворачиваться, ведь в нем содержится белок. А если икра фальсифицированная, она только окрасит воду или даже совсем растает.