«Не берите – это подделка»: Росконтроль назвал марки кофе, которые лучше не покупать

Росконтроль объявил, какие бренды нельзя назвать настоящим кофе

Специалисты Росконтроля объявили результаты многолетней проверки одного из самых популярных напитков среди россиян. Эксперты отправили в лабораторию множество известных брендов кофе, которые продаются в магазинах. В итоге оказалось, что некоторые образцы даже кофе назвать нельзя, передает PRIMPRESS.

Серьезных нарушений среди всех марок, которые были проверены организацией за последние годы, выявлено не было. Например, кофе не содержал в себе опасных токсинов или пестицидов. При этом проверка молотых и растворимых видов кофе показала, что они не так сильно отличаются друг от друга, как это может показаться на первый взгляд. Среди сублимированных образцов нашлось немало высококачественных и даже превосходящих по качеству некоторые виды молотого кофе.

Например, к покупке рекомендовали марки Nescafe, Jardin, Jacobs Monarch, «Московская кофейня на паяхъ», «Черная карта». Анализ показал, что это настоящий кофе, который соответствует указанному на упаковке сорту и в целом безопасен.

Однако некоторые бренды все же вызвали нарекание у специалистов. И хотя для здоровья такой товар не вреден, все же его занесли в черный список из-за серьезного нарушения. В Росконтроле заявили, что некоторые марки кофе, которые лежат на полках магазинов, на самом деле кофе не являются. Например, это касается растворимого гранулированного кофе, изготовленного в Ленинградской области.

В лаборатории установили, что в упаковке на самом деле находился не кофе, а смесь из злаков или цикория. Такую же претензию предъявили и растворимому бренду из Италии, а также марке, которая производится в Московской области. Поэтому если хочется получить настоящий кофе, а не подделку, то подобный товар лучше не покупать.