«Не берите – они не из мяса»: Росконтроль назвал марки сосисок, которые не надо покупать

Росконтроль обнародовал марки сосисок, в составе которых нашли что угодно, но только не мясо

Покупателям рассказали о сосисках и сардельках, которые лучше не брать - они не прошли строгую проверку. Множество образцов, купленных в различных магазинах, проверили в Росконтроле. А по итогам анализа в черный список занесли с десяток популярных марок такого продукта, передаёт PRIMPRESS.

Многие покупают сосиски и сардельки из-за простоты его приготовления, а в ряде случаев люди их даже не готовят, а едят сырыми сразу после того, как вытащат из упаковки. При этом вокруг сосисок сформировано немало негативных представлений. Однако многие из них подтверждаются на практике.

Например, одобрение от Росконтроля получили сосиски «Венские» от «ВкусВилла». Анализ в лаборатории показал, что это безопасный продукт, в котором нет фосфатов и нитритов, а в составе находится настоящее мясо и мало соединительной ткани. Также проверку прошли сосиски «Русский сорт», «Дымов» и шпикачки «Велком».

Однако очень многие производители, как оказалось, добавляют в свой продукт все что угодно, но только не мясо. Среди выявленных нарушений оказались наличие опасных микроорганизмов в сосисках, присутствие сои, крахмала, пшеничной клетчки и свиной шкурки в составе. Также у некоторых образцов нашли ДНК птицы, которого там быть не должно.

Например, в черный список организация поместила говяжьи сосиски, произведенные на известном мясокомбинате в Москве и продающиеся во многих регионах. В лаборатории выяснили, что говядины в таком продукте всего 2%, а остальное в составе – куриные принадлежности не самого лучшего качества. По сути, мяса в этих сосисках нет.

А производители сосисок под названием «Сливочные», как оказалось, прямо врут покупателю, ведь в составе нашли гораздо меньше молочного жира, чем это требует стандарт.