«Никуда не денетесь»: Россиян предупредили об изъятии загранпаспортов

Госдума приняла новые поправки в закон, согласно которым некоторые граждане России лишатся загранпаспортов

Ряд граждан РФ могут остаться без загранпаспорта: Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон. В первую очередь это касается тех, кто подлежит призыву на военную службу, передает PRIMPRESS.

В законе разъясняется, когда загранпаспорт может считаться недействительным и у кого его могут изъять. Документ потеряет силу, если он был утрачен, было изменено имя, пол, возраст и иные личные сведения, либо если прекращено российское гражданство, также если паспорт непригоден или выпущен по поддельным или недействительным документам.

Новые поправки дают право на изъятие загранпаспорта у граждан, заключивших договор с организацией, где предусмотрен доступ к сведениям особой важности или государственной тайне, а также подлежащих призыву на военную службу или альтернативную гражданскую службу и получивших повестку из военкомата, в течение 5 рабочих дней со дня доведения до них решения об ограничении права на выезд из РФ.

В то же время в новых поправках нет ссылки к статье 15.1 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»: в нем речь идет о запрете на выезд для граждан, подлежащих призыву на военную службу и получивших повестку из военкомата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной. Соответственно, призывники, получившие повестку из военкомата, не обязаны сдавать загранпаспорт или будут обязаны сдавать только после заседания и решения призывной комиссии.