Новая ловушка для всех автомобилистов: Лишение прав на 1,5 года или арест на 15 суток

Стало известно, что будет автомобилистам, сбившим животных

Водителям сообщили о новой ловушке, которая приведет к лишению прав или же к административному аресту. Доказать свою невиновность можно будет только в суде, передает PRIMPRESS.

Речь идет о ситуации, которая в ближайшее время приобретет наибольшую актуальность для водителей. С приходом тепла все больше владельцев собак будут отпускать своих питомцев во дворе и выгуливать их без поводка. А если животное попадет под машину, это может привести к лишению прав для ее владельца. Подобные случаи уже фиксируются в российских регионах. В одном из городов во дворе дома породистый щенок попал под машину, выбежав из-за угла. Водитель сразу же вызвал ДПС, но наказать его захотели совсем не за вред, который он нанес собаке, а за вывыставленный знак дорожной аварии и за фаркоп.

По словам экспертов, наезд на животное в жилой зоне будет считаться полноценным ДТП, поэтому автомобилистам ни в коем случае нельзя уезжать с места происшествия. Ведь если водитель это сделает, его потом признают виновным в оставлении места аварии. А за это последует наказание в виде лишения прав на срок от полутора до двух лет или административный арест сроком до 15 суток.

Сами водители считают, что в подобных ситуациях нельзя признавать виновным автомобилиста, поскольку он может просто не заметить маленькую собаку, которая бросится ему под колеса. Однако доказать свою правоту можно будет лишь в суде, если вообще удастся это сделать.