Новый сюрприз от ГИБДД: Попадут 100% водителей

Число штрафов после введения новой ловушки от ГИБДД значительно увеличится

Водителям рассказали о новой ловушке, которую нашли сотрудники ГИБДД. Ведомство разработало новый способ, который позволит отслеживать одно из нарушений прямо на дороге. А на финальном этапе система будет охватывать почти 100 процентов всех водителей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, уже скоро в нашей стране должны по-новому начать наказывать автомобилистов, у которых отсутствует или просрочен полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Если сейчас за это наказать может только сотрудник ГИБДД в случае остановки машины, то в скором времени отслеживать нарушителей будут камеры фиксации.

По словам автостраховщиков, на первом этапе внедрения такой программы камеры будут отслеживать только тех водителей, которые нарушают правила. Например, если автомобилист превысит скорость, то система сразу же проверит, есть ли у него полис. Если его нет, выпишут штраф, который составляет 800 рублей. При этом подобный штраф смогут выписать хоть каждый день, но всего один раз за сутки. А за месяц, таким образом, может накопиться около 24 тысяч рублей с каждой машины.

На следующем этапе камеры будут отслеживать уже все машины в потоке. По словам специалистов, точность устройств удалось довести до 99,98 процента, то есть под прицел попадут буквально все автомобилисты.

По данным страховщиков, сейчас без полиса по дорогам нашей страны передвигаются около шести миллионов водителей. Немало их и в Приморском крае. Это значит, что после внедрения такой ловушки количество штрафов за подобное нарушение увеличится в разы. А скрыться от наказания будет уже практически невозможно.