Обяжут всех без исключения: Всех, у кого есть карта «Мир», ждет сюрприз с 3 марта

Жителям России, у которых есть банковские карты «Мир», рассказали о новом неожиданном правиле с 3 марта

С 3 марта для держателей карт национальной платежной системы «Мир» начнет действовать нововведение. В ближайшее время все без исключения банки нашей страны должны будут обеспечить для владельцев такого пластика удобный способ оплаты. Речь идет о сервисе MirPay, который позволяет оплачивать покупки с помощью одного касания, как это делали владельцы карт еще год назад, когда были доступны зарубежные системы. Оператор карт «Мир» обязал все без исключения российские банки завершить техническую подготовку и внедрить этот сервис уже с марта.

Он должен работать как в банковских приложениях, так и на сайтах, а также если человек захочет приобрести товар в интернет-магазине. Правда, пока такая возможность будет доступна только тем, у кого телефон на операционной системе Android.

Как отмечают специалисты, оплачивать покупки владельцы таких карт теперь смогут максимально быстро. Для этого в интернет-магазинах будет установлена специальная кнопка, при нажатии на которую клиента перенаправят в приложение, где и можно будет сразу же выбрать карту и подтвердить списание денег. При этом переживать за безопасность данных в этом случае не стоит, информация о номере карты или имя владельца не будут никуда передаваться, а сама операция будет проводиться с помощью защищенных протоколов. Информацию об этом уже подтвердили крупнейшие банки РФ. А начать пользоваться такой возможностью держатели пластика смогут в ближайшие мартовские дни.