«Обяжут всех без исключения». Всех, у кого есть квартира или автомобиль, ждет новое правило с 17 марта

С 17 марта 2024 года в России вступают в силу новые правила, которые позволят владельцам квартир, автомобилей и другого имущества ставить его на налоговый учет через многофункциональные центры (МФЦ). Об этом сообщает PRIMPRESS со ссылкой на юриста Ирину Сивакову.

По ее словам, важное нововведение затрагивает процесс постановки объектов собственности россиян на учет в налоговой инспекции. Ранее граждане получали от ФНС уведомления о необходимости уплаты налогов в личный кабинет на сайте или по почте.

Однако нередко происходили сбои с доставкой таких извещений, и в этом случае собственникам приходилось самостоятельно заявлять о своем имуществе в налоговой. Теперь же сделать это можно будет через ближайший МФЦ.

Согласно новому приказу ФНС, сотрудники всех без исключения многофункциональных центров будут обязаны принимать от граждан заявления на постановку на учет квартир, машин и других объектов собственности. Затем эти документы будут переданы в налоговую инспекцию.

Для подачи заявления в МФЦ гражданину потребуется предъявить только копию документа о праве собственности на объект и паспорт.

Таким образом, обновленная процедура значительно упростит взаимодействие граждан с налоговыми органами в вопросах декларирования принадлежащего им имущества.