Пенсионерам с 3 марта зачислят на карты удержанные за 2021-2023 годы суммы

Пенсионерам страны рассказали об удержанных суммах, которые можно вернуть себе на счет уже с 3 марта

Российским пенсионерам сообщили об удержанных суммах, которые можно будет получить в качестве возврата себе на счет. Рассчитывать на приход таких денег можно будет в определенных случаях. А некоторым средства начнут поступать уже в ближайшее время, передает PRIMPRESS.

Удержанными такие суммы называются потому, что перечисляются гражданам из налогов, которые были в свою очередь уплачены в пользу государства. При этом чаще всего рассчитывать на получение возврата по налогам могут пенсионеры, которые официально трудоустроены, хотя и неработающих это тоже касается. В случае с неработающими рассчитывать на вычет могут те, кто официально сдает квартиру и платит налоги, а также платящие проценты по банковским вкладам. Также оформить расходы можно на работающего ребенка пенсионера, это могут быть расходы на лекарства или лечение.

Актуальной для пенсионеров также является возможность возвращения денег после покупки квартиры. Условия будут такими же, как и для других вычетов, а вернуть себе суммы можно как от стоимости самого жилья, так и от процентов по ипотеке, если недвижимость была приобретена в кредит. Вернуть себе налог при покупке жилья можно за три года, которые предшествуют дате сделки. За покупку квартиры максимальная сумма к возврату составит до 260 тысяч рублей, а за проценты по ипотеке это будет до 390 тысяч.

Чтобы получить такие средства, по словам эксперта, можно либо подать заявление в налоговую самостоятельно, либо сделать это через работодателя. При этом пенсионерам налоговики зачастую сами присылают уведомление о возможности оформления имущественного вычета. Тем же, кому выдачу денег одобрили в феврале, начнут зачислять средства на карту уже с 3 марта.