«Перестанут давать уже с 4 марта»: Вводится новый запрет по отпускам для россиян

Россиянам рассказали о новом запрете, который коснулся процедуры предоставления отпуска официально трудоустроенным работникам

Новое решение насчет отпусков не так давно приняли специалисты по труду, которые встали на сторону сотрудников. А затронет оно в итоге и все остальные компании, передаёт PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, ситуация касается случаев, когда в компании обсуждается вопрос деления отпуска на части. По закону сотрудникам вовсе не запрещено делить свой оплачиваемый ежегодный отпуск на небольшие части. Чаще всего работники так и делают, предпочитая отдохнуть две недели, например, летом, а потом еще две недели догулять осенью.

Однако в некоторых случаях у работника возникает желание взять себе все дня для отдыха сразу. Например, если в распоряжении сотрудника есть 28 календарных дней отпуска, которые должен оплатить работодатель, человек захочет отгулять их в определенный месяц сразу. Это может быть как март, апрель, так и июль или август.

Но иногда сотрудники сталкиваются с отказом работодателя при таком запросе. Так случилось с одной из сотрудниц, которая хотела взять отпуск на 28 дней подряд, но ей не стали одобрять поданное заявление, а руководитель компании не поставил там свою подпись, сославшись якобы на действующие в законе нормы.

Девушка обратилась к специалистам по труду, которые заявили, что ее работодатель не прав. Ведь законодательство нашей страны напрямую не запрещает отгуливать все дни отпуска сразу, если только подобный запрет не прописан в локальном акте компании. А раз его нет, то можно отдыхать почти месяц без остановки, и руководитель компании должен подписать заявление сотрудника.

Соответственно, подобным решением руководителям перестанут давать возможность действовать таким образом и ущемлять права работников уже с 4 марта. А если сотрудник столкнется с таким отказом, юристы советуют обращаться в суд, после чего работодателя смогут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.