С 18 января лишать прав будут уже на два года: ГИБДД начнет задавать один вопрос водителям

Водителям рассказали о проверке на дорогах, которую будут проводить сотрудники ГИБДД с 18 января. Представители ведомства будут задавать находящимся за рулем всего один вопрос. А определенный ответ на него приведет не только к лишению прав, но и самой машины, которую тут же эвакуируют, передаёт PRIMPRESS.

Новые проверки на дорогах пройдут в различных регионах нашей страны. Сотрудники дорожной полиции будут обращать внимание на разные нарушения правил, в том числе и на незначительные. Однако основной акцент планируют сделать на поиске водителей, по вине которых происходит больше всего тяжелых ДТП.

Речь идет об автомобилистах, которые садятся за руль после употребления запрещенных веществ. Состояние таких водителей сразу же изменяется, а потому определить их по ряду признаков могут даже не самые опытные инспекторы ДПС.

По словам автоинспекторов, выпившие автомобилисты часто выдают себя определенной манерой вождения, например, ездой на слишком медленной скорости при виде наряда полиции. При этом в ходе сплошных проверок на определенном участке дороги обычно останавливают почти все машины, которые движутся в потоке.

А после того как машину остановят, водителю будут задавать всего один вопрос: употреблял ли он сегодня или накануне алкоголь или другие психотропные вещества. Но если у инспектора возникнут подозрения, а водитель ответит отрицательно, автомобилисту предложат пройти процедуру освидетельствования на алкоголь. Специалисты советуют не отказываться от этого, поскольку отказ автоматически приведет к лишению прав на срок от полутора до двух лет.

А если наличие алкоголя в организме подтвердится, лишения прав избежать не удастся. Причем нередко суды назначают в таком случае наказание в виде лишения уже не на 1,5 года, а на 2 года. Например, такой срок недавно получил водитель в Брянской области, которого поймали пьяным за рулем микроавтобуса. Машину в таком случае тоже забирают на штрафстоянку, откуда ее потом можно будет забрать после оплаты.