С 2 января прав начнут лишать даже тех, кто не пил: ГИБДД будет останавливать всех подряд

Стало известно о новой проверке на дорогах, которая начнется уже 2 января. Сотрудники ГИБДД выйдут на дежурство в максимальном составе и на определенных участках трасс останавливать планируют всех подряд. А лишать водительского удостоверения будут даже тех, кто не употреблял алкоголь, передает PRIMPRESS.

Проверки распланированы на весь период новогодних праздников. Главной их целью будет поиск водителей, которые допускают одно из самых главных нарушений правил. Именно по вине таких автомобилистов происходит больше всего самых тяжелых аварий, которые нередко заканчиваются смертельным исходом. А поскольку в новогодние праздники риск употребления алкоголя и других запрещенных веществ становится выше, сотрудники ГИБДД будут проводить массовые проверки транспорта.

При этом в ГИБДД уточнили, что признаки для обнаружения пьяных за рулем остаются прежними: характерный запах в салоне авто, покраснение кожи у водителя, расширенные зрачки, заторможенная речь и так далее. Но сейчас лишать прав будут не только таких водителей, а даже тех, кто не пил вовсе.

По словам сотрудников ведомства, речь идет о тех гражданах, которые передают руль своему выпившему знакомому или родственнику. Причем это может быть как свежее возлияние, так и последствие вчерашних посиделок. Но прав в таком случае лишат обоих: и водителя, и владельца авто. Также их ждет штраф в 30 тысяч рублей без исключений.