С 3 марта уехавших за город начнут лишать прав на полгода: ГИБДД будет проверять всех по вечерам

Российским водителям рассказали о новой проверке на дорогах, которая должна стартовать уже с 3 марта

Новое профилатическое мероприятие со стороны ГИБДД стартует в различных регионах нашей страны уже в ближайшие выходные. Сотрудники ведомства будут выходить на участки в максимальном составе. А в первую очередь контроль будет усилен за загородными трассами, сообщает PRIMPRESS

В ходе такого рейда автоинспекторы будут следить за теми водителями, которые выезжают на полосу, предназначенную для встречного движения. Чаще всего автомобилисты это делают как раз после выезда за город, например, в ситуации, когда хочется объехать медленно движущийся транспорт.

В ГИБДД предупредили, что выезд на встречную полосу является одной из самых частых причин самых тяжелых ДТП. В таких авариях нередко наблюдается много пострадавших, а то и погибших граждан. Если же водитель свернет на встречную полосу, создавая опасность для других автомобилистов, его ждет серьезное наказание. Автоинспекторы будут проверять выполнение правил в основном по вечерам, поскольку именно в это время такие маневры несут особую опасность. Проверять водителей будут в том числе с использованием скрытого патрулирования.

Тех, кто совершит такое нарушение впервые, будут лишать прав на срок от четырех до шести месяцев или же штрафовать на сумму пять тысяч рублей. А если водителя поймают повторно, его уже лишат прав на год.