С 8 июня начнут лишать прав за вождение без куртки: водителей ждет новый сюрприз

Известно, какие автомобилисты удостоятся повышенного внимания контролирующих ведомств с 8 июня

В ближайшие дни в регионах страны ожидаются масштабные проверки. Теперь в ходе рейдов инспекторы ведомств будут обращать внимание и на внешний вид водителей. Отсутствие определенной одежды может стать поводом для лишения прав, передает PRIMPRESS.

Проверки пройдут на особых территориях во многих регионах. Усилия проверяющих будут активизированы в связи с разгаром сезона охоты. Многие добираются до мест охоты на своих автомобилях, значит, проверки затронут в основном тех, кто является водителем. Инспекторы охотнадзора, сотрудники Росгвардии или представители региональных министерств природных ресурсов будут искать граждан, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Ведь появляться в таком виде с оружием в лесу запрещено правилами.

Выдать пьяного могут даже детали одежды. После возлияний в организме усиливается кровообращение, так что человеку становится сильно жарко. В этом случае водитель может находиться за рулем или около машины без куртки. А появление в таком виде в прохладную погоду, которая ожидается на выходных на европейской части территории России, может стать поводом для проверки.

Если гражданин откажется пройти предложенную процедуру освидетельствования на алкоголь, его тут же признают виновным. Наказанием в таком случае может стать лишение прав на владение оружием на срок до двух лет.