С 9 марта начнут лишать прав на два года: ГИБДД будет искать всего один предмет в багажнике

Новый рейд ГИБДД начнется уже 9 марта

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках на дорогах, которые начнутся в различных регионах уже 9 марта. Сотрудники полиции будут проверять водителей из-за старта нового сезона. А если обнаружат всего один предмет в багажнике, человека могут лишить прав на два года, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые проверки начнутся вместе со стартом важного сезона, который продлится в течение весны. Речь идет о весеннем охотничьем сезоне, который во многих регионах нашей страны уже стартовал.

При этом в некоторых районах охотиться временно людям вообще запретили. Например, такой запрет сейчас ввели в Ставропольском крае. Власти приняли такое решение из-за большого количества погибших зимой животных и птиц, которые умерли в результате применения запрещенной отравы грызунов.

Поэтому если новый запрет будет проигнорирован гражданам, их ждет серьезное наказание. Автомобиль, который будет замечен в таких местах, будет остановлен для проверки. А если автоинспектор ГИБДД обнаружит в багажнике машины пойманную добычу, автовладельца могут лишить прав на охоту на срок до двух лет. Также водителю грозит конфискация оружия и штраф на сумму до четырех тысяч рублей.

В других же регионах охота будет разрешена, но она должна проводиться строго по правилам. У охотников, которые приезжают для такого занятия в лесную местность на автомобилях, должно быть разрешение, а само оружие обязательно должно быть зарегистрировано. Если же разрешения не будет, автомобилистов и в этом случае ждет лишение охотных прав на два года.