«С понедельника – полный запрет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз

С ближайшего понедельника в России вступает в силу новое правило для собственников квартир, где установлены бытовые приборы учета. На определенные действия со счетчиками теперь будет наложен строгий запрет.

Запрет на требование документов о поверке счетчиков

Новое правило запрещает управляющим компаниям и ресурсным организациям требовать у собственников квартир документы, подтверждающие поверку счетчиков. Вся информация о поверках хранится в системе «Аршин» под управлением Росстандарта, и доступ к ней есть у всех ресурсных организаций.

Предыстория запрета

До недавнего времени управляющие компании требовали от собственников квартир доказательства проведенной поверки счетчиков. В противном случае плата за коммунальные услуги начислялась по повышенному тарифу.

Один из россиян подал в суд на управляющую компанию, требуя отменить такое требование. Дело дошло до Верховного суда, который встал на сторону жильцов. Судьи напомнили, что вся информация о поверках счетчиков хранится в системе «Аршин», и доступ к ней есть у всех ресурсных организаций.

Последствия нарушения запрета

Если управляющая компания или ресурсная организация потребует у собственника квартиры документы о поверке счетчика, он может обратиться в жилищную инспекцию или в суд. Собственник также вправе потребовать перерасчет платы за коммунальные услуги за все время, когда плата начислялась по повышенному тарифу.

Новое правило защищает права собственников квартир со счетчиками. Теперь они освобождены от необходимости доказывать прошедшую поверку счетчиков. Если управляющая компания или ресурсная организация нарушит этот запрет, собственник может обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав.