«Теперь будет нельзя»: Новое правило вводится во всех супермаркетах с 1 февраля

Стало известно о новом правиле, которое заработает во всех супермаркетах страны уже с 1 февраля. Теперь определенная возможность, которая ранее попадалась каждому покупателю хоть раз, будет исключена. А нельзя это будет делать за счет установки нового механизма в программах, передает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое правило коснется продажи определенных товаров всем посетителям супермаркетов и магазинов, расположенных у дома. Уже с 1 февраля в российских продуктовых торговых точках заработает новое оборудование, которое исключит возможность продажи просроченной продукции гражданам.

Условия изменятся благодаря массовому внедрению маркировки «Честный продукт». А происходить процесс будет следующим образом: если покупатель возьмет товар, у которого истекли сроки годности, и попытается пробить его на кассе самообслуживания или же на обычной кассе, продажа заблокируется системой. То есть теперь купить просроченные товары будет нельзя.

Но затронет такое правило пока только некоторые категории товароы. В первую очередь маркировать будут молочные продукты, питьевую воду в бутылках, а также пиво, различные слабоалкогольные напитки и табачные изделия. Информация обо всех товарах из этих категорий будет загружаться в общую систему, а данные будут подключаться к каждому супермаркету.

Заместитель председателя общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов отмечает, что новое правило будет очень актуально для всех россиян, поскольку исследования показывают, что просроченные продукты сейчас можно найти буквально в каждом втором магазине. Это касается даже самых крупных и проверенных сетей. Причем сами магазины в этом не всегда виноваты, ведь выявить и убрать просрочку с полок бывает сложно из-за нехватки персонала.

Отмечается, что эксперимент продлится в России до августа. А после этого такое правило могут расширить и на другие продукты, например на колбасу и мясные товары, которые тоже часто лежат с истекшим сроком годности на прилавках.