«Теперь будет нельзя»: Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз с 7 июня

Важное изменение с 7 июня затронет все маркетплейсы в стране

Интернет-магазины приняли новые условия, которые отразятся на покупках граждан. Оно должно заработать с 7 июня, после чего купить определенные товары там будет уже нельзя, передает PRIMPRESS.

С июня вступают в силу новые правила маркировки товаров, которые распространятся на новую категорию товаров. Они реализуются в том числе через популярные маркетплейсы Wildberries, Ozon и AliExpress.

Такой маркировки будут удостоены категории легкой промышленности - рубашки, блузки, пиджаки и спортивные костюмы, а также верхняя одежда, в том числе куртки, плащи и пальто, а также изделия из меха. На таких товарах обязательно должна будет находиться маркировка, без специального кода их купить в интернет-магазинах будет нельзя.

Маркировка призвана отличить оригинальную вещь от подделки. После ухода многих иностранных брендов на рынке распространился контрафактный товар. Отсканировав код маркировки, можно выяснить, находится такой товар в базе или нет.

За нарушения штрафовать будут не только продавцов, но и руководство онлайн-площадок. Так что в ближайшее время они начнут изымать из продажи куртки и рубашки, у которых нет маркировки.