«Теперь это запрещено»: Новое правило вводится для всех, кто водит автомобиль

Стало известно, на каких участках теперь нельзя ни останавливаться, ни ездить

Россиянам рассказали о новом правиле, которое вводится для всех, у кого есть автомобиль. Изменения заработали уже с марта, но знают о них далеко не все автовладельцы. А наказание за нарушение будет различаться в зависимости от региона, передает PRIMPRESS.

С марта этого года в нашей стране вступило в силу множество поправок в Правила дорожного движения. Однако далеко не все учли новацию, которая касается всех без исключения автовладельцев. Теперь для водителей будет запрещено определенное действие, за которое будут наказывать. Речь идет об остановке на островках безопасности, или так называемых направляющих островках. Там теперь нельзя не только парковаться или останавливаться на пару минут, но и в принципе там ездить.

Запрет будет действовать даже в том случае, если рядом не обнаружилось никаких знаков. А наказанием за нарушение этого правила будет штраф в размере 500 рублей для каждого автовладельца.

При этом с марта заработали еще и другие изменения, на которые никто не обратил внимания. Теперь специалисты получили доступ к базе данных Минздрава, куда вносится информация о состоянии здоровья водителей. То есть сейчас, если обнаружится, что у автомобилиста появилось противопоказание для вождения, его могут отправить на повторное обследование и в перспективе лишить прав. Запрещено садиться за руль тем, у кого депрессия, алкоголизм и другие психические расстройства.