«Теперь запрещено»: Новые правила во всех супермаркетах заработали с мая

С мая в магазинах ввели изменения, которые затронут не только покупателей, но и продавцов

Российским гражданам рассказали о новых правилах, которые заработали во всех супермаркетах страны с мая 2023 года. Новый эксперимент должен затронуть как покупателей продукции, так и продавцов. Так что совершать определенные действия в магазинах теперь будет запрещено, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, нововведение заработало с этого месяца в магазинах, расположенных в различных частях нашей страны. Торговые точки присоединились к эксперименту, согласно которому в супермаркетах уже будет невозможно продать человеку просроченную продукцию.

Дело в том, что теперь система в магазинах будет настроена таким образом, что она просто не пропустит товар с истекшим сроком годности для продажи покупателю. То же самое коснется тех товаров, которые были введены в оборот незаконно.

Отмечается, что действовать механизм будет следующим образом: после того, как покупатель или кассир пробьет на кассе штрих-код товара, система сразу же начнет искать информацию о его сроке годности. И если продукт окажется просроченным, его продажу заблокируют, а приобрести его будет уже невозможно. Это затронет как продукты питания, так и табачные изделия и другие товары в магазинах.

По словам специалистов, новые правила начали работать в тех супермаркетах, которые присоединились к такому эксперименту, подав соответствующую заявку в контролирующие органы. И данная мера, как ожидается, поможет лучше бороться с объемами просроченных товаров на полках магазинов, которых там все еще немало.

Еще одно новое правило с мая затронуло процесс продажи пива и других слабоалкогольных напитков. Теперь такую продукцию начнут снабжать маркировкой, за счет которой тоже можно будет избавиться от контрафакта на прилавках супермаркетов.