Теперь запрещено с 12:00 до 20:00: новое правило вводится для всех, кто водит автомобиль

Автомобилистам сообщили о новом правиле, действующем в жаркое время года

В России для автомобилистов с 12:00 до 20:00 будет действовать запретительная мера. Она связана с аномальной жарой, передает PRIMPRESS.

В связи с такой погодой определенным видам транспорта теперь будет запрещено передвигаться по ряду дорог в дневное время. Так, в Челябинской области мера будет действовать с 12:00 до 20:00. И в это время проехать по дорогам нельзя будет машинам, которые перевозят большие грузы.

Запрет действителен, пока температура воздуха будет достигать +32 градусов и выше. Такая мера принята для облегчения нагрузки на дорожное полотно: асфальт буквально плавится в некоторых местах от жары. А повышенное давление на него со стороны большегрузов может привести к печальным последствиям.

При этом для всех автомобилистов примерно в такое же время тоже будет действовать запрет. Водителям нельзя будет подъезжать слишком близко на своих машинах к реке, озеру, морю или любому другому водоему. Исполнение правил будет проверяться, а за нарушение светит штраф от 5 тысяч рублей, если автомобиль личный, и до 400 тысяч, если машина была взята в аренду.