Военный эксперт Евсеев: военным РФ кровь из носу надо освободить Донбасс до Нового года

Военный эксперт Государственного института стран СНГ Владимир Евсеев заявил в интервь "ОСН", что с выводом войск из Херсона ВС России должны любой ценой освободить весь Донбасс до Нового года.

"В ДНР в настоящее время частично освобождена Марьинка, российская армия также продолжает продвигаться в Артемовске. Благодаря этому разрубается пополам оборона ВСУ в Соледаре, а также создается угроза для Северска", - сказал Владимир Евсеев.

По его словам, российские силы должны оттеснить ВСУ к последней линии обороны в Славянске и Краматорске. Для этого российские войска должны начать наступление.

"Киев не сможет перебросить в Донбасс новые войска, тогда как у России есть дополнительные силы, появившиеся за счет выведения армии с правого берега Днепра и благодаря мобилизованным. Мобилизованные смогут держать оборону на левом берегу Днепра, а боевые части с опытом харьковских сражений пойдут в наступление в Донбассе", - добавил Владимир Евсеев.

В условиях обороны на Луганском и Запорожском направлениях российские войска вполне способны завершить освобождение Донбасса к концу 2022 года, считает эксперт. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Донбассе творится "настоящий ад" из-за действий российских войск.