Военный эксперт Леонков рассказал о сильных сторонах ВСУ и больших пробелах российской "оборонки"

Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с журналистом издания "МК" прокомментировал поручение правительству РФ от Владимира Путина совместно с Министерством обороны до 14 ноября обеспечить материальные потребности ВС РФ.

"Потребности есть. Пробелом, которым мы не в состоянии устранить в ближайшее время, являются средства воздушной разведки. Я не говорю о БПЛА, — их массовое производство уже налажено. Нам необходима техника, действующая на глубину в полтысячи километров. Это пилотируемые авиационные комплексы, производство которых остановили в 2008 году прежним руководством Минобороны", — высказался Леонков.

По словам эксперта, в боях пока у украинцев есть информационное преимущество в ведении разведки. У ВСУ есть доступ к сильной спутниковой группировке, которая передает разведданные в режиме реального времени в формате 5G, что позволяет посылать целые пакеты зашифрованной информации. С одной стороны, это преимущество, а с другой — недостаток. При технических неполадках, ВСУ становятся недееспособными, заключил эксперт.