Выходные будут перенесены. В новогодние праздники внесли изменения

Россиянам рассказали о том, как будут проходить новогодние праздники, которые наступят уже через месяц с небольшим. Несколько выходных дней с каникул решено перенести. И за счет этого граждане смогут отдохнуть больше в другое время, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, окончательный вид новогодние каникулы в России в этот раз приняли после подписанного правительством постановления. Документ утвердил не только количество выходных на Новый год и в целом в начале января, но и в другие месяцы следующего года.

В итоге кабмин постановил, что россияне будут отдыхать с 31 декабря этого года до 8 января следующего года включительно. А выйти на работу всем придется уже в понедельник, 9 января.

При этом в сами каникулы внесли определенные изменения. Несколько выходных дней решили перенести на другие периоды года, поскольку они выпали на нерабочее время. Речь идет о 1 и 8 января.

По Трудовому кодексу, такие дни относятся к новогодним праздникам, и они все должны быть выходными. Но если они в календаре выпадают на субботу или воскресенье, их можно будет перенести на другое время, оставив при этом гражданам возможность отдохнуть в январе, но одновременно с этим дав людям дополнительный отдых среди года.

Именно так поступили и в этот раз, ведь что 1, что 8 января в 2023 году выпадают на воскресенье. Поэтому первый выходной решено перенести на 24 февраля, это будет пятница, а второй «отдаст» свой отдых понедельнику, 8 мая.

По словам специалистов, в итоге за счет этого в следующем году россияне смогут отдохнуть сразу четыре дня в честь Дня защитника Отечества: с 23 по 26 февраля, а также четыре дня во второй части майских праздников: с 6 по 9 мая. Первая часть майских при этом продлится с 29 апреля по 1 мая включительно.