Захватят сразу три недели: На майские праздники добавили выходных

Отдохнуть в мае 2023 года россиянам можно будет гораздо больше

Россиянам сообщили о добавлении выходных дней на майские праздники. Продлить себе отдых в этот период сможет каждый человек без особых проблем. А в итоге праздники захватят сразу три недели на стыке двух месяцев, передает PRIMPRESS.

В предыдущие годы в первые две недели мая для работников выпадало всего около шести или даже меньше рабочих дней. Однако в этот раз работать придется сразу семь дней, тогда как на отдых придется лишь пять дней в мае и еще два дня в апреле.

Впрочем, добавить себе выходных на этот период может каждый работник, и многие соответствующее решение для себя приняли. Для этого необходимо взять всего несколько дней в качестве отпуска в перерыве между праздниками. Достаточно оформить отпуск на дни с 2 по 5 мая включительно. И в таком случае период отдыха захватит сразу три недели: туда частично попадет последняя неделя апреля и первые две недели мая.

Всего отдохнуть удастся с субботы, 29 апреля, по вторник, 9 мая, включительно. По словам специалистов по труду, праздничные дни никогда не включаются в отпуск, а потому брать официальный отдых на них попросту нет необходимости.

Можно продлить себе отдых еще дольше, до 12 мая включительно. Но тогда придется оформить уже не пять, а семь отпускных дней. Ведь 8 и 9 мая как праздничные дни в отпуск не войдут, но 6 и 7 мая являются обычными выходными, так что их туда все-таки включат.