Закроемся 5 февраля: Владелец «Пятерочки» и «Перекрестка» принял новое решение для россиян

Компания X5, которая развивает в России сети супермаркетов «Пятерочка» и «Перекресток», приняла новое решение для своих покупателей. Ретейлер объявил о закрытии определенных магазинов уже в ближайшее время, а одно из закрытий запланировано на 5 февраля, передает PRIMPRESS.

Решение лидера рынка коснулось торговых точек сети «Карусель», которая тоже входит в общий холдинг компании. Одной из первых закроется точка в Московской области. Эксперты рассказали, что полки в этой торговой точке уже почти опустели, а в ближайшие дни магазин прекратит свое существование. Ожидается, что на его месте должен появиться супермаркет «Перекресток», но он займет лишь часть огромной площади бывшего гипермаркета, а остальная территория будет сдаваться в субаренду неизвестному игроку.

При этом в самой компании рассказали, что все гипермаркеты сети должны будут закрыться уже в ближайшие месяцы в России. А весной бренд «Карусели» станет историей - магазины больше не будут работать нигде. Такую необходимость специалисты объяснили тем, что формат гипермаркетов, то есть магазинов с гигантской площадью, становится неактуальным для всего мира и для России тоже.

Сейчас покупатели чаще всего выбирают магазины, расположенные у дома. Это такие супермаркеты, как «Пятерочка» или «Чижик». Именно они в будущем и будут появляться на месте некоторых закрытых «Каруселей». Кроме того, россияне стали активно пользоваться услугами доставки товаров из магазинов на дом, а потому ретейлеры стали развивать форматы дарксторов. Это такие магазины, куда пускают только сотрудников и курьеров, а большие площади помогают им собрать в себе большой ассортимент товаров.