Top.Mail.Ru

Аналитики назвали самые дорогие курорты в России для отдыха

Самыми дорогостоящими местами для летнего отдыха россиян, судя по карманным расходам, являются Сочи, Анапа и город-курорт Белокуриха в Алтайском крае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные аналитиков ВТБ, полученные с помощью ИИ-сервиса «Геоплатформа».

По информации аналитиков, средняя величина карманных расходов в Сочи составляет 2 482 рубля в день на человека, в Анапе — 2 197 рублей, а в Белокурихе — 2 132 рубля. В этих городах средняя продолжительность отдыха летом составляет 11 дней. В Ялту туристы обычно едут на 12 дней, тратя в среднем 2 020 рублей в день, а путешествие во Владивосток, которое длится 14 дней, обойдется в 1 533 рубля в день на человека.

Также исследование показало, что наиболее активные путешественники в летний период живут в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Свердловской области и Краснодарском крае. Эти регионы составляют до 50% всех путешествий по России летом.

Старший вице-президент и руководитель департамента анализа данных и моделирования ВТБ Максим Коновалихин отметил, что использование статистики и технологий искусственного интеллекта позволяет выявлять поведенческие закономерности клиентов и принимать решения по развитию филиальной сети, инфраструктуры банкоматов, а также в сфере жилищных кредитов и других направлений.

«Геоплатформа» — это сервис ВТБ, запущенный в 2020 году, который использует обезличенные данные о транзакциях и перемещениях клиентов банка для аналитики.