Top.Mail.Ru

Археологи достали со дна моря Италии древний артефакт весом в полтонны

В Тирренском море подводные археологи нашли несколько старинных артефактов, включая большой свинцовый якорь. Исследования проводились в Кампании, а подъем артефактов осуществила ассоциация ASSO, которая занимается подводной археологией и спелеологией. Все находки были обнаружены у побережья города Аччароли, в коммуне Поллика. Среди них два римских якоря и хорошо сохранившаяся амфора.

Особое внимание привлёк свинцовый якорь, который весит около 500 килограммов. Его подняли с помощью крана, а ученые планируют провести реставрацию и более детально изучить находку. Предполагается, что место будет объявлено морской охраняемой зоной из-за его исторической ценности.

Через несколько часов после первой находки водолазы подняли второй якорь, немного меньших размеров. Он сохранил кат-балку — металлическое устройство, которое помогает крепить якорь к судну.

Практически целая римская амфора дает новые данные о торговых маршрутах этого региона. Предварительные исследования показывают, что амфора использовалась для транспортировки вина, пишет Российская газета.