Top.Mail.Ru

Исследование: Почему подростки не спят ночами, а у младенцев нарушен сон?

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Маленькие дети не всегда легко засыпают, а подростки часто ложатся поздно и поздно встают. Уже давно известно, что график сна зависит от возраста, но что именно вызывает эти изменения? Ученые из Великобритании решили ответить на этот вопрос с помощью математического моделирования.

Сну уделяется большое внимание в медицинских исследованиях, поскольку режим сна и его качество напрямую влияют на здоровье человека. Ученые уже выяснили, как особенности цикла сна и бодрствования могут быть связаны с долголетием и даже с различными заболеваниями, например, ночными кошмарами.

Исследователи из Университета Суррея в Великобритании показали, что многие паттерны сна обусловлены сочетанием физиологических процессов и факторов окружающей среды. Результаты их работы были опубликованы в журнале npj Biological Timing and Sleep.

Авторы исследования создали модель, которая описывает динамику переключения между сном и бодрствованием в течение дня, а также влияние освещения на биологические часы. Выяснилось, что пребывание в помещениях в течение дня и искусственное освещение вечером изменяют циркадные ритмы, что нарушает сон, и это оказывает разное влияние в зависимости от возраста.

Например, младенцы не всегда легко засыпают: иногда их трудно уложить на дневной отдых или успокоить ночью. По мнению исследователей, это связано с физиологическими изменениями, из-за которых постепенно удлиняются естественные периоды сна и бодрствования. Это не обязательно связано с нарушением циркадного ритма. Если раньше младенцы спали три раза в день (небольшие сны утром и днем, затем долгий ночной сон), то сначала будут дни, когда сон будет только дважды в сутки, и с течением времени трехразовый сон исчезнет.

Подростки, как правило, засыпают и встают позже, чем младшие дети. Это связано с тем, что их потребность в сне возрастает медленнее, что позволяет дольше бодрствовать. Однако воздействие яркого света вечером может еще больше отложить время отхода ко сну.

«Математическое моделирование дает надежду, что мы сможем лучше понять и решать проблемы со сном. С помощью математики мы можем увидеть, как даже небольшие изменения в освещении, распорядке дня или биологии влияют на наш сон и тестировать способы его улучшения. Это шаг к созданию персонализированных и эффективных решений, которые помогут улучшить повседневную жизнь людей с учетом их возраста, распорядка дня и состояния здоровья», — заключили авторы исследования, пишет Naked Science.