Top.Mail.Ru

Минздрав решает отказаться от дневного стационара в неонатологии

В России снова изменится классификатор медицинских услуг, и на этот раз новшества коснутся неонатологии.

Министерство здравоохранения предложило обновить классификатор медицинских услуг, внося изменения в раздел, связанный с неонатологией, согласно проекту приказа, опубликованному на портале regulation.gov.ru.

В актуальной редакции приказа Минздрава № 866н от 19.08.2021, который утвердил классификатор, услуги в области неонатологии включены в перечень первичной медико-санитарной помощи, что позволяло предоставлять их в формате дневного стационара. Однако теперь это будет исключено.

Неонатологическая помощь будет оказываться исключительно в формате специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, а возможность предоставления этих услуг в дневном стационаре будет отменена. Причины таких изменений в документе не объясняются.

Скорая специализированная помощь в области неонатологии, в том числе выездные консультации бригад экстренной помощи, по-прежнему будут доступны вне медицинских учреждений.

Перечень медицинских услуг продолжает обновляться. Например, в 2023 году Минздрав снова включил психотерапию, которая теперь доступна как в амбулаторных условиях, так и в дневном стационаре. Также специализированная медицинская помощь будет оказываться в дневных и круглосуточных стационарах, а паллиативная помощь — в аналогичных условиях или амбулаторно.