Top.Mail.Ru

Почему «голоса» акул озадачили биологов?

Учёные впервые зафиксировали звуки, которые изд...

Новозеландские исследователи впервые записали, как акулы издают звуки — и это оказалось весьма неожиданным открытием.

Ранее считалось, что только морские млекопитающие и костные рыбы способны «разговаривать». Например, более тысячи видов рыб умеют хрюкать, издавать стоны и даже лаять. А вот акулы и скаты, как представители хрящевых рыб, считались «молчаливыми».

Однако в ходе наблюдений за акулами в неволе биологи заметили, что один из видов — акула rig (Mustelus lenticulatus), обитающая у берегов Новой Зеландии, издаёт щелчки. Эти звуки были зафиксированы в аквариуме, где учёные исследовали слух акул. Rig — акула средних размеров, в рацион которой входят крабы и другие мелкие ракообразные.

Как пояснили специалисты, звуки возникают из-за щелканья зубами. Однако эти щелчки не связаны с приёмом пищи — они звучат в более высоком диапазоне, чем тот, который акулы способны воспринимать. По мнению учёных, такие звуки могут быть реакцией на стресс или испуг, а не способом общения между особями. Щелчки начинались сразу после контакта с человеком и вскоре прекращались.

Это открытие может изменить представление о сенсорных возможностях акул и их поведении, ведь ранее подобные данные никогда не фиксировались, пишет ИА "Кулик" с опрой на Science.