Science Advances: падение метеорита диаметром 500 м грозит адским холодом
Глобальная климатическая катастрофа может разразиться, если на Землю упадет метеорит диаметром 500 метров. Об этом сообщили южнокорейские ученые в исследовании, опубликованном в Science Advances.
Объектом изучения стал астероид Бенну, который, по расчетам, может столкнуться с Землей через 157 лет. Ученые прогнозируют, что в результате падения температура на планете снизится на 4 градуса из-за огромного количества пыли в атмосфере.
Дефицит солнечного света и сокращение осадков негативно скажутся на фотосинтезе, что приведет к неурожаям. Однако морской планктон и водоросли смогут быстро восстановиться и даже начнут активно размножаться.
Кроме похолодания, возможны и другие опасные последствия. Исследователи предупреждают, что удар может истощить озоновый слой, повысив уровень ультрафиолетового излучения, что представляет угрозу для всего живого.