Top.Mail.Ru

Трансплантация клеток подарила жизнь 4 нижегородцам с лейкемией

Четырём нижегородцам с раком крови помогла пересадка стволовых клеток. Об этом сообщил главный редактор МИА «Стационар-Пресс» Алексей Никонов в своём телеграм-канале.

Гематологи НОКБ им. Семашко провели четыре трансплантации стволовых клеток в 2025 году. Метод высокодозной химиотерапии с пересадкой аутологичных стволовых клеток крови применяется для лечения пациентов с миеломой и рецидивами лимфомы Ходжкина.

Как отметила зав. гематологическим отделением, к.м.н., главный внештатный гематолог-трансфузиолог ПФО Ольга Самойлова, многие злокачественные опухоли крови теперь излечимы. Для пациентов, у которых случаются рецидивы, существуют несколько линий терапии, и с каждым новым препаратом вероятность долгой и качественной жизни значительно возрастает.

При лечении множественной миеломы и лимфом применяется аутологичная трансплантация, при которой пациентам пересаживаются стволовые клетки их собственного костного мозга. Ранее таких пациентов направляли только в федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга.

Для трансплантации стволовые клетки выделяются путём стимуляции костного мозга пациента специальными препаратами, замораживаются и хранятся в Областном центре крови до окончания высокодозной химиотерапии и уничтожения опухоли.

Ольга Самойлова пояснила, что трансплантированные стволовые клетки восстанавливают кроветворение гораздо быстрее, чем собственный костный мозг пациента. Период, когда пациент не защищён от инфекций и кровотечений, сокращается в два раза — с 30 до 7-10 дней.

После успешной трансплантации пациенты проходят поддерживающее лечение, что позволяет добиться полной ремиссии, и они возвращаются к нормальной жизни.

«Я искренне советую нашим пациентам никогда не терять надежду! Мы сделаем всё, чтобы выбрать для вас самый эффективный метод лечения», — подчеркнула Ольга Самойлова.

Справка: В Нижегородской области более 3500 человек страдают от злокачественных заболеваний крови. Каждый год регистрируется до 200 новых случаев, из которых около 30% пациентов нуждаются в аутотрансплантации стволовых клеток, содержащихся в костном мозге, сообщает Стационар-Пресс.