Top.Mail.Ru

В России создали ИИ, который умеет определять рак шейки матки

Специалисты Псковского государственного университета и Витебского государственного университета имени П. М. Машерова создали цифровую систему на базе искусственного интеллекта для диагностики злокачественных изменений в тканях шейки матки.

Система использует изображения тканей и анализирует их с помощью нейросетей, что позволяет заметно сократить время на постановку диагноза. Если раньше на это уходила неделя или даже больше, теперь результат можно получить всего за 10–15 секунд.

Разработка уже содержит 140 медицинских снимков и будет пополняться новыми данными. Она также может обновляться по запросу врачей и использоваться в обучении студентов-медиков.

Проект создан в рамках программы «Приоритет 2030» и в ближайшее время пройдёт проверку, экспертную оценку и патентование.