Медики из Челнов спасли мужчину с расслоением аорты и возникшими из-за коронавируса осложнениями

Врачи БСМП Челнов спасли жизнь мужчине с расслоением аорты: у пациента ухудшилось состояние из-за перенесенного недавно коронавируса.

37-летний Алексей Дурных поступил в больницу в конце ноября: он приехал в командировку из Перми и в гостинице почувствовал себя плохо. Врачи "скоро помощи" доставили мужчину в инфекционную больницу, откуда его перевели в БСМП. У пациента обнаружили расслоение аорты, проблемы с коронарными сосудами и отрыв у основания стенки просвета сосуда. Медики приняли решение провести операцию мужчине. Так как из-за поражения легких пациент не мог нормально дышать, во время операции анестезиолог-реаниматолог с особой тщательностью отслеживал дыхательную функцию организма.

Команда врачей провела успешно операцию, которая длилась почти 6 часов. Пациенту заменили восходящий отдел дуги аорты протезом, поставив стенты в сонные артерии, чтобы минимизировать риск возникновения инсульта во время операции. Операцию проводили врачи Рамис Якубов, Рашид Садыков, Мансур Потеев, Юрий Марков, Лира Александрова, Рустам Хисматуллин, Марат Шарафутдинов, Артур Хайрутдинов.

Пациент полностью вылечился от коронавируса и скоро вернется в родную Пермь, сообщается в инстаграм аккаунте челнинского БСМП.

Читайте также:

Челнинские врачи провели сложнейшую операцию и за 4 часа спасли пациента

Медики автограда спасли от коронавируса 70-летнюю женщину, у которой было поражено 96 % легких.