Бизнесмен из Татарстана предложил возить пассажиров с QR-кодами бесплатно

Руководитель перевозчиков Набережных Челнов Николай Тятюшкин отреагировал на информацию о том, что с 22 ноября пользоваться общественным транспортом в Татарстане смогут только пассажиры с QR-кодами. По его словам, механизм проверки пассажиров в общественном транспорте пока не ясен. Разъяснений челнинским транспортникам от руководства города или отраслевого ведомства пока не поступало, возможно, инструкции придут на следующей неделе

"Пока на вопросы нет ответов. Законов приняли очень много, но я не вижу, как они будут работать. Кто этот код будет вычитывать? Этот механизм не ясен. Если будет какая-то структура – Роспотребнадзор или кто-то другой – ходить и проверять коды – это одно. Если же это будут исполнять водители и в отношении них будут применять штрафные санкции - это другое. Если будет последний вариант, мы просто без водителей останемся, потому что они будут только на штрафы работать", - цитируют Тятюшкина "Челнинские известия".

Предприниматель из Набережных Челнов Максим Федоров считает, что ограничения с QR-кодами в общественном транспорте сильно ударит по транспортной отрасли, но есть решение - ввести бесплатный проезд для привитых.

"Уже сейчас водители хватаются за головы в ожидании хаоса. Поскольку такие «проверки на дорогах» грозят задержками рейсов. Не лучше ли пойти другим путем? Разрешить вакцинированным бесплатно пользоваться общественным транспортом. Тогда народ бегом побежит в прививочные кабинеты. Сегодня из каждого утюга звучит цифра — на каждого больного «короной» тратится не менее миллиона рублей. Неужели этих средств не хватит оплатить проезд пока еще здорового гражданина?" — отметил Федоров.