Стало известно, кто и как будет проверять QR-коды в автобусах в Челнах

Исполком Набережных Челнов обнародовал итоговый вариант проверки QR-кодов в общественном транспорте. На линии движения автобусов и электрического транспорта выйдут контрольно-ревизионные службы. В состав проверяющих бригад войдут сотрудники от перевозчиков «Электротранспорт» и «Пассажирские перевозки», а также сотрудники полиции. Гаджеты для верификации кодов выданы республикой в рамках поддержки Набережным Челнам.

«Вход и проезд в общественном транспорте пассажиров старше 18 лет без QR-кодов будет запрещен. Контрольно-ревизионные службы будут проверять у пассажиров на входе и во время проезда наличие QR-кода. За проезд без QR-кода предусмотрена ответственность и штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей», — цитирует первого замруководителя исполкома Илью Зуева "Татар-информ".

По словам Зуева, контрольно-ревизионные службы уже обеспечены смартфонами, сотовой связью и интернетом. Докладчик также отметил, что проверки в транспорте Челнов будут организованы так, чтобы в наименьшей степени беспокоить пассажиров.

«Конечно, в больших автобусах и трамваях есть возможность зайти в салон и провести такую проверку, а в автобусах малой вместимости проверка будет происходить на входе и выходе. У нас есть достаточное количество бригад для проведения проверок, поэтому они будут вестись на всех маршрутах без исключения», — заверил спикер.