Вирусолог считает, что штамм "Омикрон" может стать вакциной от Covid-19

«Омикрон»-штамм коронавируса может стать вакциной от Covid-19. Об этом заявил вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По словам эксперта, это произойдет, если вирус будет мягко протекать и не приводить к летальным исходам.

По его словам, с одной стороны, плохо, что новый штамм ковида распространяется быстро. Но, с другой стороны, за три недели не описано ни одного случая смерти от него. Это может говорить о том, что штамм в плане патогенности более ослабленный.

"То есть размножается хорошо, передается хорошо, но не вызывает тяжелого заболевания и смерти. Это предварительный вывод. Окончательно сказать об этом еще нельзя, потому что мало еще наблюдаем за ним. И, может быть, нам просто повезло попасть на случаи заболевания, которые были у молодых людей. Поэтому нет смертельных случаев, все протекает легко. Нужно еще некоторый опыт, нужно еще подождать немножко. Ну хотя бы до конца декабря, тогда мы о нем будем знать больше. Мы не знаем, насколько он чувствителен к действию вакцин. Предполагается, что определенной чувствительностью он должен обладать. Поэтому он не отменяет вакцину. Я не исключаю, что если он окажется мягким, он сам будет служить как вакцина в какой-то мере", - цитирует ученого «Вечерняя Москва».