"Это был последний шанс": Челнинский врач спас пациентку, от которой отказались хирурги из Москвы

Молодая девушка из Подмосковья по имени Людмила приехала в Набережные Челны за спасением. К кому она только не обращалась за последние 5 лет, но все твердили одно и то же: «Случай сложный, помочь не можем».

Все дело в том, что у Людмилы несколько лет стоял кава-фильтр. Это такая ловушка для тромбов, которая напоминает сачок для ловли бабочек, и устанавливается внутри сосуда, чтобы тромбы, «вылетающие» из сосудов ног, застревали в фильтре и не попадали в легкие.

Без кава-фильтра тромбы могут привести к гибели человека. Так вот, у Людмилы этот фильтр со временем врос в вену и полностью затромбировался. Людмилу отказывались оперировать в Москве и Подмосковье, ссылаясь на то, что операция очень сложная и опасная.

«Выдернуть» кава-фильтр из вены, без последствий и осложнений, так никто и не согласился. Людмила не отчаивалась и нашла в социальных сетях девушку, которой ранее Марат Шарафутдинов, рентгенхирург БСМП, удалил злосчастный кава-фильтр. Она и посоветовала обратиться к челнинскому профессионалу.

Впервые Марат Равилевич встретился с Людмилой в Йошкар-Оле, где ей провели первый этап операции. К сожалению, в один этап полностью удалить «ловушку для тромбов» не представлялось возможным. 11 марта Людмилу прооперировали уже в стенах БСМП Челнов.

«Мы сделали два небольших прокола: в правой части шеи и в бедре. Через них одновременно удалили нижнюю и верхнюю часть кава-фильтра, разделив его таким образом. Мы автоматически открыли нижнюю полую вену, которая была в тромбах. Из-за того, что вена распалась, пришлось сделать ещё один прокол в подколенной артерии и через этот доступ все завершить» - рассказывает Марат Шарафутдинов.