Житель Челнов изобрел усовершенствованный медицинский турникет для армии

К концу марта в Татарстане будет готов опытный образец нового турникета для армии, созданного челнинцем

39-летний житель Набережных Челнов Игорь Ерофеев изобрел медицинский турникет для армии. Он планирует организовать производство специальных кровоостанавливающих средств для военнослужащих, спецслужб, МЧС, медработников. Сейачс его опытный образец находится на стадии изготовления. Планируется собрать и представить его в конце марта, передают "Челнинские известия".

«Размер моего изобретения в сложенном состоянии 10 сантиметров. Наравне с этим важное значение имеет прочность турникета, чтобы выдерживал попадание осколка или дроби. Если смотреть аналоги, то российские и американские прочные, но чересчур громоздкие, а китайские – некачественные», - пояснил Игорь.

По его словам, часть конструкции изготовлена из металла, часть - из баллистического нейлона. Испытывать опытный образец будут в полевых условия, путем выстрелов из охотничьего ружья на разном расстоянии. Только после этого, в том числе, с помощью проекта «Наставник для начинающего бизнеса», планирует сделать первую партию. Она будет направлена в поддержку наших солдат безвозмездно.

Со временем Ерофеев планирует закупить оборудование для полного цикла производства. Ассортимент продукции будет расширяться. В планах также изготовление портативных полевых печей, работающих на сухом топливе и щепках, отметил он.