Осужденный в Татарстане отсудил деньги за условия содержания в изоляторе

В Татарстане осужденный мужчина добился взыскания денег в свою пользу из-за плохих условий в изоляторе

В Татарстане осужденный подал в суд на управление МВД России по Набережным Челнам. Мужчину возмутили условия содержания в изоляторе временного содержания. Под стражей он был в 2016 и 2017 годах: его неоднократно доставляли из СИЗО в изолятор временного содержания в Челнах для участия в следственных действиях и судебных заседаниях.

«В изоляторе испытывал негативное обращение, чувство страха, тревоги, собственной неполноценности, нравственные страдания и переживания. Камеры оборудованы чашей Генуа, которые распространены в производственных и общественных туалетах. Я считаю, что унитазы должны быть в отдельных кабинах с перегородками высотой в один метр от пола, с дверьми, открывающимися наружу», - передают слова мужчины "Челнинские известия".

Также, по его словам, там отсутствовали душевые и его ни разу не выводили в душ. Средства первой необходимости и личной гигиены - зубная паста, щетка для чистки зубов, мыло, бритвенные станки, туалетная бумага - не выдавались. Имело место быть и нарушение нормы санитарной площади на одного заключенного.

Мужчина просил взыскать компенсацию в размере 100 000 рублей за причиненные ему моральный вред и нравственные страдания.

Во время суда выяснилось, что капремонт в здании изолятора делали в 2015 году. При этом Управление МВД Набережных Челнов не смогло доказать факт обеспечения должных условий для обитателей СИЗО, как то, что площадь в камере соответствует нормам на одного человека. Напомним, по Татарстану - это четыре квадратных метра.

По решению суда в пользу осужденного будет взыскано 7 000 рублей.