«Прекращаем работу с 11 марта»: WhatsApp принял неожиданное решение для всех россиян

Популярный мессенджер WhatsApp, установленный на большинстве мобильных устройств в России, объявил о прекращении безлимитного хранения чатов. Это означает, что пользователям необходимо срочно найти альтернативные способы сохранения важных данных.

Изменения в политике хранения данных

Ранее WhatsApp автоматически сохранял все данные пользователей, включая чаты, фотографии, видео и документы, в облачном хранилище Google Диск. Однако с 11 марта 2023 года эта функция будет доступна только для пользователей, которые занимают не более 15 гигабайт хранилища.

За превышение этого лимита пользователям придется платить. Стоимость дополнительного хранилища будет варьироваться в зависимости от региона.

Последствия для пользователей

Изменения в политике хранения данных могут иметь серьезные последствия для пользователей, которые активно используют WhatsApp для общения и обмена файлами. Если объем сохраненных резервных копий превышает 15 гигабайт, при смене телефона или переустановке приложения все не вместившиеся данные будут потеряны.

Рекомендации для пользователей

Чтобы избежать потери важных данных, пользователям WhatsApp рекомендуется предпринять следующие шаги:

  • Проверить объем сохраненных данных: Перейдите в "Настройки" > "Чаты" > "Резервная копия чатов" и проверьте, сколько места занимают ваши резервные копии.
  • Сохранить важные данные: Если объем сохраненных данных превышает 15 гигабайт, создайте резервную копию вручную и сохраните ее на внешнем носителе, например, на компьютере или USB-накопителе.
  • Рассмотреть альтернативные варианты хранения: Если вы не хотите платить за дополнительное хранилище, рассмотрите альтернативные варианты сохранения чатов и файлов, такие как:
    • Экспорт чатов: Экспортируйте важные чаты в формате TXT или HTML и сохраните их на своем устройстве или в облачном хранилище.
    • Использование сторонних приложений: Существуют сторонние приложения, которые позволяют создавать резервные копии чатов WhatsApp и хранить их на вашем устройстве или в облачном хранилище.
    • Синхронизация с другими устройствами: Синхронизируйте свои чаты WhatsApp с другими устройствами, такими как компьютер или планшет, чтобы иметь доступ к ним даже в случае потери телефона.

Своевременное принятие мер по сохранению важных данных поможет избежать их потери и обеспечить бесперебойное использование WhatsApp.