Нейросеть определила, с какими цветами можно ассоциировать известную промышленную продукцию Татарстана. Необычный рейтинг опубликовал Минпромторг республики.
Так, первое судно на СПГ «Чайка», построенное на Зеленодольском заводе имени Горького, искусственный интеллект сравнил с розой. По мнению нейросети, этот цветок, как и корабль, символизирует благородство и уверенность, украшая любой горизонт.
Грузовики КАМАЗ были сопоставлены с подсолнухами — яркими и мощными, приносящими пользу людям и уверенно движущимися по дорогам разных стран.
Самолёт Ту-214, который выпускают на Казанском авиазаводе, у нейросети ассоциируется с ирисами. Эти цветы отражают строгие и изящные линии самолёта, а также символизируют надёжность, точность и высоту.
Автомобиль Sollers SP7 сравнили с гладиолусами — стройными и крепкими. Продукция компании «Нэфис Косметикс» получила ассоциацию с ромашками, которые символизируют чистоту и домашний уют.
Кроме того, компьютер ICL Техно нейросеть связала с пионами, вертолёт «Ансат» Казанского вертолётного завода — с тюльпанами, а представительский автомобиль Aurus — с орхидеями.